Показано с 1 по 10 из 1717

Тема: Литературная страничка.

Древовидный режим

  1. #11
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,432
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,083 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Мой дед Давыдов Яков Петрович (сидит) с сослуживцами.
    Станция Даурия.
    1944год




    На плацу 76-го полка (слева на заднем плане - наши старые казармы)



    Кто-то из дембелей (не помню фамилию) на фоне наших казарм.




    Каждый раз, по приходу, Валерка возбуждённо сообщал мне о своих новых приобретениях; - то ему «достали» чертежи подземных коммуникаций всего нашего гарнизона и обещали «достать» схемы читинского гарнизона и всего города Чита. То, что ему передали чертежи расположений мишеней и схемы электрического управления ими вместе с «курсом стрельб», на всех полигонах гарнизона, а скоро будет и округа…
    Я и верил, и не верил ему. Очень уж нереально всё это выглядело. Чтобы секретные документы, а они наверняка были секретными, так легко попадали ему в руки… Что-то из области нереального. Да и весь его внешний вид, и психическое состояние вызывали сомнение. Я несколько раз просматривал пачки или рулоны бумаг, которые он приносил с собой и оставлял их мне на временное хранение. Там всегда были только чистые листы писчей бумаги или рулоны ватмана. Ничего, даже отдалённо напоминавшего документы или чертежи, среди них не было.

    - Что-то совсем крыша у тебя Валера съехала с твоими чертежами. Хоть бы раз, …хоть одну бумажку принёс, показал бы, чтобы поверить тебе.
    - Не веришь? – горячился Валерка, …- да у меня уже целый архив собрался. - Как увидишь, глаза на лоб вылезут.
    - Когда покажешь? – Врёшь ты всё! – Только обещаешь.
    - Вот найдёшь мне китайских шпионов, тогда покажу… - начинал хитрить Валерка.
    - Смотри, как бы тобой, с твоим трёпом «особисты» не занялись.
    - Ну, если ты не сдашь, не займутся.
    - Я то не сдам, но у «чекистов» руки длинные, а у тебя язык как помело.
    - Насчёт моего языка будь спок, не боись…

    Обычно, если Изосимов приходил поздно вечером после отбоя, он сразу же подходил к моей каптёрке, и тихо, но уверенно стучал условным стуком. Если же я задерживался, и по какой либо причине не сразу открывал, то он тихонько подзывал меня: «комба-а-т, открыва-а-й». «Комбатом» меня звали в роте, и он это знал. Как-то он сделал мне замечание; «…во всех казармах по ночам горит только «дежурный свет», и только у тебя в окне иллюминация. – Не боишься, что какой-нибудь рьяный дежурный по части придёт «на огонёк» на твой «маяк». – Да и в замочную скважину, ты весь светишься как на экране…».

    С тех пор, по вечерам, я стал завешивать окно солдатским одеялом, а на дверную ручку, прикрывая замочную скважину, накидывать полотенце. Изосимов был доволен нововведениям и гордился, что это произошло после его замечаний. А я был уверен, что теперь уж точно никто из посторонних меня не побеспокоит.
    Последний раз редактировалось Комбат56; 28.02.2012 в 08:28.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика