Показано с 1 по 10 из 1703

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,432
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,082 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не откладывая всё в долгий ящик, на следующий же день, как только родители ушли на работу, я приступил к выполнению своего плана. Я знал, что строительство блиндажа – довольно простая задача. Нужно было выкопать прямоугольную яму, размером с комнату, перекрыть её накатом из брёвен, (а лучше в три наката), сделать пологий спуск со ступеньками – вход, обсыпать выкопанной землёй перекрытие, и всё. Блиндаж готов. Правда, пока только на словах. Но я не сомневался, что скоро будет и на деле.
    Я обошёл весь двор, прикидывая материальную базу для строительства.
    Долго ковырялся в огромной куче дров. Их было много. Недавно дед прислал из Каракола целую машину обрезков после пилорамы, на дрова. Переворотив почти всю кучу, несколько разочаровался. Стоящего было немного. Мне понравились аккуратные, сантиметров по 10-12 в диаметре, длиной по два – два с половиной метра сосновые брёвнышки, которые, когда их выгружали, отец называл «вагонстойками». Но их было до обидного мало. Всего восемь штук. Я отобрал ещё штук десять более-менее пригодных горбылей, и отложил весь добытый с таким трудом строительный материал в сторонку.
    - Попрошу деда, - решил я, - он мне целую машину «вагонстоек» пришлёт.

    Немного отдышавшись после тяжёлой работы, я приступил к сборам. Нашёл мешок поновее, кусок верёвки. Концами верёвки связал углы мешка, сложив верёвку вдвое, петлёй накинул её на горловину мешка. Всё. Вещмешок готов. Отрезал ломоть хлеба, завернул его в газету, сунул в вещмешок. Нашёл пустую бутылку с надтреснутым горлышком, (найти целую было проблематично, потому что они тут же сдавались в магазин), наполнил её водой, заткнул пробкой из свёрнутой в несколько раз газеты и отправил вслед за хлебом в мешок. Закинул вещмешок за спину, накинув верёвки на плечи, примерился и остался доволен собой. Так. Теперь инструмент. Нашёл штыковую лопату, покрутил её в руках – больно велика и громоздка. Ножовкой отпилил половину черенка, примерился, - вот теперь в самый раз. Хотел взять ещё и совковую, подумал и отверг её. Никогда, ни в одном фильме не видел, чтобы солдаты копали окопы совковой лопатой, - а чем я хуже их.
    Стараясь, чтобы меня никто не заметил, я, где огородами, где по арыкам, скрываясь в высокой траве, выбрался за село. Прошагав километра два в нужном мне направлении, я стал подыскивать подходящее для блиндажа место. Вскоре, мне приглянулся склон одного холма, где я и решил остановиться. Разгрузив свою поклажу, я поднялся на вершину холма. Вообще-то вершина, - это громко сказано. Да и холмами, эти небольшие возвышения в степи назвать было трудно. Я осмотрелся. Место мне понравилось. За спиной, вдали, виднелось село. Впереди, насколько хватало глаз, простиралась степь. И лишь в ясную погоду, а сегодня была именно такая, на горизонте просматривались огромные, с белыми снежными вершинами, которые часто прятались в облаках, горы. Мы, пацаны, почему-то называли их китайскими. Может быть, потому что они были в той же стороне что и Китай, но я искренне верил, что именно за этими горами притаились злые китайцы, и только ждут удобного момента, чтобы напасть на нас. Погрозив в сторону гор кулаком, я предупредил китайцев, что теперь на их пути будет построен непреодолимый оборонительный рубеж. Пусть теперь сначала десять раз подумают, перед тем как воевать с нами.
    Помня о том, что каждое доброе дело нужно начинать с хорошего обеда, я решил подзаправиться. Да и как же можно было не перекусить, если желудок уже давно настойчиво напоминал о себе. Присев на освобождённый мешок, я мысленно разделил припасы на две части, обед и ужин и приступил к еде. Но не прошло и нескольких минут, как от хлеба и воды не осталось ничего. – Надо в следующий раз побольше продуктов с собой брать, - оправдал я себя. – После вкусного обеда, по закону Архимеда, требуется отдохнуть, - сделал я себе поблажку, и растянулся на мешке.
    Солнышко пригревало не на шутку. На небе не было ни одного облачка. Небо было синим - синим, а солнце, - ослепительно ярким. Я заслонился ладонью от солнца, потом, когда рука затекла, прикрыл глаза. Почему-то, сразу же обострился слух. Пели невидимые птицы, стрекотали кузнечики, ласковый ветерок шелестел травой и нежно обдувал нагретое палящим солнцем тело. Лежа с закрытыми глазами, я придумал игру. Не открывая глаз, я пытался угадать, кто или что издавало тот или иной звук…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014) Сергей Ч. (12.04.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика