Показано с 1 по 10 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Со второй половины 1920-х у Коралли сложился союз с модной исполнительницей "интимных песенок" Ядвигой Махиной. У них был бурный роман и Владимир Коралли даже говорил, что дело у него с Ядвигой идёт к женитьбе, если бы не случай и ночной разговор в поезде Москва – Нижний Новгород...

    Клавдию Шульженко никогда не называли красавицей. А вот все, кто помнил молодого В. Коралли, отмечали, что он был очень хорош собою. "Красавчик", " милашка", "смазливый": так говорят нередко о таких юношах – улыбчивых, обаятельных, в чём-то даже чуть-чуть женственных (но без "голубизны"). Что заставило красавчика-артиста, уже познавшего сладкий вкус успеха, воспылать страстью к соседке по купе поезда Москва – Нижний Новгород, отнюдь не самой красивой барышне из его многочисленных увлечений ? Даже её имя не показалось Коралли выразительным, то есть эстрадным, но он смолчал. Не хотел обижать попутчицу, тем более оба они оба ехали в Нижний Новгород на одни и те же гастроли.



    Путь от Москвы до Нижнего Новгорода был неблизким. Чем развлекать спутницу в дороге? Не анекдоты же рассказывать! Лучше рассказать о родной Одессе, которая и сама с перчиком, как хороший одесский анекдот. Слава Богу, рассказов про Одессу хватает на дорогу любой длины. Поразительно, но Клавочку это всё заинтересовало, особенно жизнь её спутника. Между тем, ещё в поезде, узнав, что она обручена, и получив приглашение на скорую свадьбу, он внезапно выпалил:

    - Я с удовольствием приеду на вашу свадьбу, но только не в качестве гостя, а качестве жениха!

    Если бы в эту минуту поезд не вкатил на перрон, как себя вести дальше - они бы не знали. Это нам, бывшим участникам любовных схваток, познавшим сладкий ужас зарубежных фильмов, где подобный сценарий выучен назубок, известно, что дальше - "Бери меня, срывай нейлоны !"...
    А тогда - чистые люди, чистые отношения ! Поцеловал - должен жениться ...

    Самое удивительное, что Клавдия восприняла эти слова серьезно; когда они оказались в одном ресторане на встрече нового, 1930-го года, обручального кольца на руке девушки уже не было.

    - Мой жених умер, – сказала она в ответ на вопросительный взгляд Владимира и добавила, вздохнув, – для меня.

    Будучи связанными гастрольными планами, они вскоре расстались, и полетели письма – в оба конца одного большого чувства. Но обаять девушку и её родителей – было лишь частью задачи, притом не самой сложной, в нашем сюжете ещё не появлялась одесская мама. Вы знаете, что такое - одесская мама, вы же помните её: мадам Кемпер, одесский Брюс Уиллис - "крепкий орешек". Но, пока она не вышла на сцену, надо сделать одно отступление. Старший брат Володи - Юлий Кемпер к тому времени тоже стал артистом Юлием Ленским и тоже обустраивал личную жизнь. Он, как честный человек, скоропостижно женился на артистке Марии Ивановне Дарской. С ума двинуться мозгами, но роковую роль сыграло, как раз отчество его супруги.

    - Это же геволт! - воскликнули дотоле молчавшие еврейские гены мамы. - Тут Ивановна и там Ивановна, а мадам Кемпер - посередине! Что скажут предки?!

    С предками была проблема - они себе поумирали, так что - жди от них совета! Владимир впал в мучительные раздумья. Как уломать маму? Что сказать невесте? Он помчался к ней в Харьков, надеясь всё объяснить и прояснить, вы же помните, что в Харькове был ещё один жених, который ещё не знал, что он уже умер для своей невесты. Втайне от него Клава и Володя несколько ночей проговорили на скамейке в парке (а где же ещё тогда можно было так долго поговорить). Долгий разговор завершил страшный приговор:

    - Извините, Володя! Я не хочу портить вам жизнь.

    И чтобы окончательно поставить все точки над "і", Клава пригласила одесского жениха на свой концерт. В антракте Шульженко подошла к Коралли с незнакомым здоровяком и представила:

    - Знакомьтесь, это - мой жених. Мы уезжаем.

    В руках у неё был чемоданчик. Очевидно, уезжали прямо после концерта. И тут вдруг Владимир вырвал у неё из рук чемоданчик и швырнул его в дальний угол. Потенциальный жених попытался схватить за грудки своего соперника. Но Владимир выхватил браунинг, на ношение которого имел разрешение со времён гражданской войны. Конечно, убивать он никого не собирался, это было только рефлекторное движение, но потенциальный жених, бросив грудки, невесту и чемоданчик, тут же бежал... Какая сцена ! Голливуд нервно курит в сторонке...

    Теперь уже точно - всё было кончено. Сам того от себя не ожидая, Коралли воскликнул:

    - Ах, если бы мы могли поехать в Одессу, чтобы там ты спела для одного человека! Светлый образ матери и тени её предков всё время стояли у него перед глазами...

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика