Показано с 1 по 10 из 1717

Тема: Литературная страничка.

Древовидный режим

  1. #11
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,434
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,090 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Возьму на себя смелость скопировать и выставить на ваш суд воспоминание нашего форумчанина Руслана, которые я раскопал вот на этом сайте: http://www.disbat.ru/zabvo/creating-prose.html

    Руслан, прости если что не так! Но я думаю - если можно там, почему нельзя у нас?


    Воспоминания «ЗабВО: Забытые ВОйска!»

    Автор: Руслан (механик-водитель первой мотострелковой роты гвардейского орденоносного Порт-Артурского полка). Место: Новороссийск. Время: 2009 год (октябрь).

    В период агонии «Великой Советской Империи» в середине 80-х годов XX века все Забайкалье было превращено в один огромный, страшный и мерзкий ДисБат! Это был настоящий кошмар: в 1987-1989 годах число «СОЧинцев» («бегунов», «туристов», «лыжников») в некоторых в/ч доходило до 40% и даже 80% русскоязычного личного состава срочников - в Даурии, Порт-Артуре дезертировали целыми взводами от творившегося там в то время ужаса. Бежали, в основном, славяне от невыносимых условий, созданных для них в «азербайджано-узбекских» ротах. А других рот в то время почти не было - именно туда, на «задворки» СССР, выдворяли азербайджанских матерых боевиков-моджахедов, уже успевших повоевать с армянами, будущих чеченских и грузинских сепаратистов и прочих весьма неприглядных элементов, нуждавшихся быть упрятанными подальше от глаз командования Министерства Обороны!

    Этот дружный, хорошо «интернационально» спевшийся гремучий «чуркобесый» коктейль, составлявший до 50%-90% всего личного состава срочников, командование округа (видимо, прикола ради или чтобы дружному «черному» конгломерату было не скучно) решило «разбавить» светленькими и чаще всего интеллигентными (преимущественно из Московской, Владимирской, Ярославской, Ивановской и Ленинградской областей) славянскими мальчишками. При том, что в каждой роте или взводе оказалось от 1-3 до 5-10 славян, нетрудно представить, какая у последних началась «жизнь»!

    Именно такой расклад был во всей Даурской дивизии! Не проходило недели, чтобы кто-то не был забит насмерть, не застрелил своих обидчиков (или расстрелял караул), не повесился и не застрелился сам. Очень многие из ребят жалели, что родились на этот свет и попали в проклятую Даурию. К весне 1988 года славяне, которые выжили, начали массово дезертировать, причем не только духи, но и... дембеля! Ввиду того, что побеги начали принимать угрожающие масштабы, дезертиров даже перестали сажать! Когда я рассказывал своим друзьям, какие зверства там вытворялись (в том числе и в гвардейском орденоносном Порт-Артурском полку), мне не верили и спрашивали: «Ты что, служил в... ДисБате?» Я только после армии узнал, что служившие в других округах (особенно в центральных и кагэбэшной «погранке») о таком «беспределе» даже не слышали!

    В те годы в ЗабВО с попустительства (в лучшем случае) и при активном участии (в худшем случае) командования округа и самих в/ч сгноили множество ни в чем не повинных мальчишек, искалечив тысячи судеб и Душ выживших, и отобрав сотни жизней погибших, и все это в мирное (!) время только за то, что эти ребята не «откосили» от Советской Армии, а пошли защищать Родину, которая их же и растоптала кованым армейским сапогом...

    Тварей с погонами советского офицера в те времена в ЗабВО было немало. Стоя часовым на «киче», можно было своими глазами видеть, как какой-нибудь офицер-садист, заступивший начкаром, изощренно издевался над чем-то не понравившимся ему солдатом, заключенным на гауптвахте. Практиковались разные методы устрашения, подавления и подчинения. Первый метод - немилосердный мордобой солдатика до «уссачки и усрачки», зачастую в прямом смысле этих слов... Второй метод - заливание камеры раствором хлорамина (официально - с целью дезинфекции и профилактики от паразитических насекомых), причем, до такой степени, что в камере стоял сизый дым от хлорки. Солдатик лежал на полу возле двери камеры, где еще можно было хоть как-то дышать, и страшно кашлял с вылезающими из орбит кровавыми глазами... Третий метод - выгон в «тигрятник» (наружная камера с решеткой вместо потолка) в 40-градусный мороз после предварительного обливания водой. Солдатик кричал и выл от страшных мук нечеловеческим голосом - я никогда не думал, что человек может издавать подобные звуки (дикого и очень страдающего зверя и одновременно сорвавшего голосок человеческого детеныша), и даже спустя десятки лет от воспоминаний по телу пробегает изморозь. Минут через десять его затаскивали в тепло, отогревали, после чего экзекуцию повторяли. Продолжительность подобного «перевоспитания» зависела от степени нравственного уродства начкара-садиста! Ужасно, что любой из этих методов мог закончиться даже «опусканием» солдатика - окунанием его головой в «очко»...

    Наверное, еще страшнее этих пыток было стоять часовым с автоматом и 90 патронами, дрожа от ненависти к офицеру и бессилия от невозможности помочь солдату, сжирая при этом себя за трусость! Принося тайком «преступнику» (всего-то нарушившему воинский Устав) сигареты, спички, кусок хлеба, воду и передавая их через трубку в глазок камеры, я понимал, что это было все, что я мог сделать! Подобное «гестапо» было системой - если бы я вступился за жертву или пожаловался куда-нибудь на палача, то оказался бы на месте этого солдата... а я мечтал выжить, из последних сил зубами вцепившись в свою собственную жизнь, чтобы рассказать об этих зверствах всему Миру, вырвавшись из этого ада!

    Справедливости ради нужно сказать, что к середине 1989 года новые командиры, отправленные Министерством Обороны в ЗабВО, начали творившийся страшный национально-солдатский и командно-офицерский «беспредел» переламывать - они смогли сделать невероятное и, благодаря их мужеству и даже героизму, многие ребята остались не «зачмыренными», не стали «опущенными» (с разорванными на немецкий крест аналом и ртом) а, главное, остались живыми! Оказалось, что распоясавшегося дьявола можно пригвоздить, если только обремененные звездами на плечах на самом деле этого захотят! Спасибо этим офицерам, они - настоящие отцы-командиры!

    Прошло время, расставив все на свои места... Вырвавшись из липких объятий ЗабВОшной клоаки и вдохнув чистого воздуха Свободы, я начал осознавать, что события Даурии - не более, чем частный случай на фоне происходивших во всей стране событий: скоропостижная смерть СССР, чеченская война, многочисленные теракты - в общем, все то, чем теперь особенно «богата» наша многострадальная Родина!

    Смотрю на фотографии с развалинами легендарного (своего, за два года ставшего «родным») Порт-Артура - местные аборигены разворовали полки, не оставив от них камня на камне, и теперь там на месте полковых плацев растет горькая полынь и свистят в слепых темнеющих глазницах окон обескрышенных скелетов Порт-Артурских казарм обжигающие насмерть ветра Даурии... Наверное, даже теперь эти безжизненные развалины внушают ужас тем, кто когда-то провел в них два года, не зная точно, увидит ли он еще когда-нибудь свою маму, выберется ли он отсюда живым? Умеют ли мертвые камни говорить?

    Иногда мне снится странный сон, будто бы меня призвали в армию... в Даурию! Просыпаюсь в холодном поту и понимаю, как мало иногда человеку нужно для Счастья - чтобы то, что с ним происходит, оказалось, слава Богу, всего лишь сном...



    Продолжение следует...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика