Все шло по плану.
"Кто убежден - тот побежден.- размышлял Штирлиц, - Пусть он принимает меня за идиота, он работает с техникой, а я с людьми."
Согласно выработанному совместно плану, "коллеги" решили переходить границу под видом заблудившихся охотников. Так было безопаснее: и перед пограничниками отбрехаться легче, и оружие под рукой. Рано утром, еще по темноте, раздался звонок в дверь.
- Машина приехала, грузимся. - обрадовался Сад, открывая дверь. Он ждал своего человека, которого должен был узнать по эмблеме Fiat на брелке автомобильных ключей
- Такси в Большие П. заказывали? - на пороге стоял агент Ч., совершенно неузнаваемый, загримированный под итальянского артиста Адриано Челентано. В руке он крутил заветный брелок, который взял с тела Садовского агента десять минут назад.
- Заказывали, заказывали, -засуетился Сад, - помогите мне вещи донести.
Сделав вид, что ничего не подозревает, и незаметно подмигнув агенту Ч, Штирлиц практически налегке вышел на улицу. У дома стоял видавший виды Уазик. Штирлиц забрался на заднее сиденье и спокойно уснул. Он был уверен в агенте Ч.
Сад тем временем, инструктируя агента, выкладывал ему весь свой хитроумый план. Агент Ч. послушно кивая головой, прикидывал, что же делать дальше.
Наконец, инструктаж закончился, необходимые вещи в несколько приемов были перенесены в Уазик. В последнюю очередь, матерясь и кряхтя, Сад приволок в машину здоровенную полуразобранную танковую рацию. Он объяснил удивленному агенту, что является лицом материально-ответственным, что рация числится за ним, так же как и танк, на котором была установлена. Но танк он, Сад, потерял еще пару лет назад, и теперь ему несколько лет придется выплачивать его стоимость из зарплаты. За счет рации же Сад собирался несколько уменьшить размер взыскания.
Наконец, все было загружено в машину, и она резво понеслась по ночным дорогам.
"Куда он меня везет, нам же в Турцию надо?!" - встревоженно подумал Сад.
- А здесь только одна дорога, - успокаивающе заявил агент Ч и весьма мелодично забормотал-запел:
-Аморэ-морэ-морэ-морэ-мор-амор-амор....
-Аморэ-морэ-морэ-морэ-мор-амор-амор....
Это была секретная психологическая формула, разработанная в подвалах Лубянки. Глаза Сада практически сразу слиплись, тело обмякло, он спал...
Снилась ему Россия, старый заброшенный колхозный сад где-то в деревне под Владимиром,... соловьи... И почему-то две слюнявые голые бомжихи под боком!
"Не было этого со мной, не было!" - затряс головой во сне Сад и... Проснулся.
Солнце бьет в лобовое стекло Уазика, вокруг - пустыня, а через боковое окно автомобиля тянется к Саду слюнявая верблюжья башка, слизать выступивший на лице от неимоверной жары пот.
Это была Средняя Азия!