Причин много. Главная - бензин. Собственно не сам бензин, а присадки которые туда бухают.
Скажем автомобиль должен ездить на 95, но может вполне успешно и 92, хорошем. Недобросовестные продавцы бензина в погоне за прибылью добавляют в 92 присадки которые выводят его в разряд 95, цена выше, но при этом гробится катализатор.
Производители авто и катализаторов и не скрывают, что он должен выйти из строя. Заявляют срок службы от 100 до 150 т км.
Были первые катализаторы металлические и они практически вечные. Соты в них не разрушаются и соответственно не могут попасть в двигатель. Сейчас катализаторы керамические, толщина стенок сот становится все тоньше и тоньше, можно нанести много металлов платиновой группы.
Принцип работы ката заключается в том, что бы вредные газы выходящие из двигателя превратить в воду и там чего-то еще не вредное. Начинает он работать с температуры 300 градусов и для прогрева ставят его, в современных авто, как можно ближе к двигателю.
По народным наблюдениям очень часто они начинают сдыхать с 30-40 т км.
Нужны они только для экологии. Евро2 и Евро 6 ранятся по чистоте выбросов.
Без ката двигатель работает также устойчиво как и с ним. Мозги перепрошиваются для этого.
Рыжков Валерий Геннадьевич, Налайх, 1980-1986, в/ч пп 23276 (ОБС и РТО), начальник узла связи.......
У меня на 120 тыс. пробега загорелся чек. Новый катализатор за 15 тыс с копейками лежит в гараже в коробке. Всё как то лень заменить. Надо как то открутить 4 болта с коллектора и болт на хомуте под машиной. А так уже 14 тыс с горящим чеком. Потушишь сканером - км через 200...300 опять загорается.
Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84
Да вполне и датчик может. Мне перед началом работ сделали диагностику и проверили все ли датчики исправны. Мужик на рено после диагностики поехал покупать первый лямбда зонд.
Рыжков Валерий Геннадьевич, Налайх, 1980-1986, в/ч пп 23276 (ОБС и РТО), начальник узла связи.......