Заходил на Ясненский сайт нашел КЛАССИКУ !!!

строительстве объекта 750 в 1960-1969 годах
(воспоминания участника)



По перечню строительных объектов РВСН всё,
что создавалось для 47-й ракетной дивизии,
начиная с 1960 года, именовалось «Объект 750»
(«чтоб никто не догадался…»)

Немного о себе. В марте 1957 года я окончил Высшее инженерно-техническое Краснознамённое училище Военно-Морского Флота в Ленинграде (сокращённо – ВИТУ ВМФ), по специальности «военный инженер базового строительства». В настоящее время именуется тоже ВИТУ, но расшифровывается как Военный инженерно-технический университет (Министерства Обороны), в городе Санкт - Петербурге).


В числе 35-ти наших выпускников был направлен в распоряжение Командующего Тихоокеанским Флотом (ТОФ). После месячного ожидания назначения на должности, 10 человек были направлены на Камчатку(прорабами);10 человек -в Хабаровск -в филиал проектного института Министерства Обороны- ЦПИ-20;5 человек- в Отдел капитального строительства ТОФ; 10 человек (в том числе и я)- в Военно-Воздушные Силы Тихоокеанского Флота(ВВС ТОФ),где мы стали работать в авиагарнизонах прорабами на строительстве различных объектов «хозяйственным» способом,будучи назначенными на должности, никак не связанные со строительством.

Я служил в авиагарнизоне «Николаевка» (существующем и сейчас) в должности «техник авиационный 36-го минно-торпедного авиационного полка» авиационной дивизии. За один год под моим руководством было построено десять четырёхквартирных деревянных жилых домов, два овощехранилища и др. «Строители» - матросы последнего года службы.

Через 1,5 года был переведен во Владивосток, в штаб тыла ВВС ТОФ. Хотя служба шла нормально, должность была «подполковничья»( а я только ещё старший инженер – лейтенант ), я написал несколько рапортов «своему» и более «высокому» начальству о переводе для работы непосредственно на строительных объектах. После нескольких отказов («вакантных должностей прорабов в строительных организациях ТОФ нет») мне, наконец, разрешили «завербоваться» в Ракетные войска стратегического назначения, «эмиссары» которых набирали кадры для отделов капитального строительства (ОКС) вновь формируемых ракетных дивизий и находились в тот момент во Владивостоке. Так я «попал» в Ясную, где прослужил более 9 лет. Приехал старшим инженер-лейтенантом на должность старшего помощника начальника ОКСа дивизии, а уехал инженер- подполковником с должности начальника этого ОКСа ( войсковая часть 69781).

Всё строительство, «с первого колышка» и до постановки на БД 9-го (последнего по счёту района), прошло «на моих глазах» и при моём непосредственном участии. Попробую вспомнить основные моменты.



Я прибыл на станцию Ясная 13 октября 1960 года, вместе с женой и маленьким сыном, которому было 2 года 10 месяцев. Поезд прибыл рано-рано утром. Темно, вышли из вагона, впереди (метров 100) светится одна-единственная лампочка. Идём, несём сына и чемоданы , везде снег и лёгкий морозец 5-6 градусов. После Владивостока, откуда мы приехали, и где при нашем отъезде было +14 - это что-то!… Правда, как выяснилось позднее, это были первый снег и первый мороз в этом году, то есть нам просто «повезло». Снег через два дня растаял, погода была разная. Примерно, через 2 недели снег выпал окончательно, но в очень малом количестве, морозы крепчали, а снег постоянно уносился сильным ветром. Земля оставалась почти «голой», сильно растрескивалась. Так было, примерно, до февраля 1961 года. В феврале снега выпало много.