Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Как раз 5 октября, за два дня до всенародного праздника, наша 1-я учебная мотострелковая рота заступила в большой наряд по полку. Часть курсантов направилась в караул, часть в наряд на ПХД, а остальные были направлены в наряды по парку, по КПП, по штабу и в кочегарку. Немного поясню, что такое ПХД… Во время моей службы в в/ч 52519 в летний период полковую столовую закрыли на ремонт, а для приготовления и принятия пищи оборудовали так называемый пункт хозяйственного довольствования. То есть на краю территории, около забора, разделяющего наш полк и ДОСы, оборудовали навесы, под которыми стояли полевые кухни и длинные столы. Личный состав при этом везде и всюду ходил с котелками, в которых находились эмалированные кружки и алюминиевые ложки. А непосредственно перед получением пищи на раздаче, каждый воин должен был обязательно ополоснуть котелок хлорным раствором, емкость с которым была установлена так, что миновать её было никак нельзя. Рядом постоянно находился фельдшер из санчасти или санинструктор одного из батальонов, которые зорко следили за дезинфекцией посуды. Уклоняющиеся от этой малоприятной процедуры курсанты получали в свой адрес не только порцию отборного мата, в котором поминался каждый член его семьи, но и изрядную затрещину или пинок в область пониже спины. Особенно отличались этим «дедушки», фельдшера младший сержант Амбарцумян и рядовой Аркадий Гехман, которому на тот момент было уже лет 25-26… Но был один «котёл», санинструктор из учебного МСБ младший сержант Равшан Дашдамиров, который никогда не материл нас, «духов», и не распускал руки, но при этом все его слушались и безропотно подчинялись справедливым требованиям. Делалось всё это с благой целью не допустить массового заражения личного состава полка дизентерией, ибо изолятор в санчасти был уже давно переполнен так называемыми «панасониками» (от слова «понос») или просто «обоср…вшимися», как ласково называли заболевших курсантов «добрые» старослужащие и сержанты!
    Ну, так вот, я в тот день попал именно в наряд на ПХД, а конкретно в посудомойку, где честно исполнял свои обязанности весь вечер 5 октября и всю ночь на 6 октября. Командовал нашим нарядом «дед», замкомвзвода сержант Иван Марченко с Украины, в общем-то, неплохой парень, но тоже способный при случае пробить «фанеру», особенно за дело! Утром 6 октября, после того, как весь полк позавтракал, я быстренько помыл котлы, «разводяги» и свалил с наряда, справедливо рассудив, что народа много, и они без меня прекрасно обойдутся. Одним словом я решил про…баться из наряда, что и сделал благополучно! Я же, как-никак, в армии прослужил уже целых ТРИ месяца и, как говорится, немного «прибурел». Перед столь смелым поступком или проступком я не забыл плотно покушать, благо это было не трудно сделать, находясь в наряде по столовой.
    А надо сказать, что конец сентября и начало октября в Борзе стояла прекрасная погода, было тепло и солнечно, опавшая тополиная листва была собрана в огромные кучи вдоль забора от КПП полка и дальше. Благодаря тому, что дождей не было, листва прекрасно просохла и представляла собой своеобразную перину. Поверх формы на мне была надета «подменка» и я, не боясь испачкаться, зарылся в самую большую кучу листвы и тщательно замаскировался, чтобы снаружи меня невозможно было обнаружить. Как известно всем служившим в армии, в первые месяцы молодому солдату больше всего на свете хочется две вещи – нажраться от пуза и поспать вдоволь! А так как я был сыт, я решил удовлетворить своё второе желание на тот момент и успешно придавил «массу». Спал я сном праведника, нисколько не задумываясь над тем, что меня ждёт после возвращения в роту… Я спал достаточно долго и безмятежно, обед прошёл также без меня, и где-то около 16.00 часов я соизволил явить миру свою опухшую ото сна физиономию. Выспался я на славу. В это время мимо пробегал дневальный по КПП, курсант моей первой роты, который увидев меня, был несказанно удивлён!
    - Ты где был? – спросил он меня и, не дождавшись моего ответа, продолжил. – Там на КПП к тебе родители приехали, а тебя нигде найти не могут, ни в роте, ни в наряде!
    Эта новость для меня была как гром среди ясного неба, хотя из родительских писем я знал, что ко мне собирается приехать мама и сестра! И как был, в грязной «подменке», я побежал на полковой КПП. Оказывается, мама и сестра приехали в Борзю утром 6 октября и, устроившись в гостинице, сразу поехали в Борзю-3 в мой полк. Дневальные на КПП, мои сослуживцы сразу же позвонили в роту, где им сказали, что я должен быть в наряде по ПХД. Послали за мной туда, естественно меня там не нашли, потом кто-то сбегал в парк, короче безуспешные поиски длились не один час. И только после обеда пробегавший вдоль забора дневальный случайно нашёл меня! Это говорит о том, что я в совершенстве овладел искусством маскировки на местности!
    Я даже представить себе не могу, какие мысли были у моих родных, когда меня в течение нескольких часов не могли найти на территории полка! Но, слава богу, я всё-таки предстал перед ними – в грязной «подменке», в нечищеных сапогах и с заспанной физиономией! Немного пообщавшись с сестрой и мамой и успокоив их тем, что я относительно жив и здоров, ваш покорный слуга отправился на ПХД, где мои сослуживцы тащили тяжёлую лямку наряда! Делать нечего, надо было найти сержанта Марченко и сообщить ему, что ко мне приехали родители…
    - А ну, ко мне, бего-о-ом! – увидев меня, плотоядно заорал сержант. – Ты, …., …., …. где был?! Совсем ох…ел, «душара», …, …, ?! (… -нецензурные выражения)
    - Да я тебя сейчас убью!!! - замахиваясь на меня, продолжал орать Ваня Марченко.
    - Товарищ сержант, ко мне мама приехала! – вжимая голову в плечи, поторопился известить я разъярённого сержанта.
    Даже в сердце самого беспощадного «старослужащего» всегда остаётся маленькая толика нежности, которая проявляется при упоминании родных и близких, будь то мама, сестра или любимая девушка! И у сержанта Марченко дрогнуло сердце при моём известии…
    - Ладно, марш в роту! – сказал сержант и, потеряв ко мне интерес, принялся срывать злость на снующих повсюду бойцов из наряда, которые с нескрываемой завистью глядели на меня.
    Я перевёл дух и подумал, что на некоторое время гроза миновала. А ноги тем временем сами несли меня в казарму. Я сдал «подменку» в «каптёрку» старшине роты, старшему сержанту Виктору Панафидину из Читинской области. Когда я сказал ему про приезд мамы и сестры, он благосклонно разрешил мне убыть на КПП, где меня с нетерпением ждали родные! Там я предался чревоугодию, поедая разные вкусности, что привезла с собой мама, тем более обед я проспал в листве, и аппетит мой разыгрался не на шутку! Пробыв на КПП до вечера и нагрузившись провизией, я направился в расположение роты. Естественно, что по прибытию всё самое лучшее изъяли у меня сержанты, но и мне с друзьями кое-что осталось!
    А на завтра, в день Конституции, 7 октября, я пошёл в увольнение в Борзю! Это было практически первое моё знакомство со славным забайкальским городом! Мама и сестра остановились в городской гостинице, где я с огромным удовольствием и расположился. Сняв парадную форму, своим внешним видом я привёл в ужас родных! Вернее даже не я сам, а армейские трусы и майка, которые были одеты на мне. Они были настолько старые и ветхие, что буквально расползались в руках! Мама сразу же отправилась в магазин, где купила мне новое бельё, а я в это время всё кушал и кушал! Родные привезли мне джинсы, рубашку с коротким рукавом и кроссовки, чтобы можно было прогуляться по городу, не привлекая излишнего внимания патрулей. Хотя молодого солдата в «гражданке» легко отличить по загорелым кистям рук, загорелому лицу и почти полному отсутствию растительности на голове! Но тем не менее, я поспешил переодеться и мы пошли в город… После кирзовых сапог мои ноги, обутые в кроссовки, просто летели над тротуаром! Одной из целей нашей прогулки было обнаружение бани в городе, где бы я мог помыться и переодеться в новые трусы и майку. И мы нашли баню, где я и привёл себя в порядок, староё бельё я сразу же выкинул. Кстати, в следующий раз я помылся в бане только через два месяца, в начале декабря, уже прибыв в Монголию в 37 МСП … Но это уже другая история…
    Прошло более 20 лет, и вот я снова стою перед этой баней, а в голове проносятся бередящие душу воспоминания! Сфотографировавшись рядом с баней, мы пошли дальше знакомиться с борзинскими достопримечательностями. Я помнил, что где-то в центре города, на площади должны быть два примечательных памятника: голова Ленина и монумент, изображающий вышеупомянутого вождя пролетарской революции вместе с основателем социалистического реализма Максимом Горьким.





    Как Горький и Ленин, так и я с Серёгой Санеевым. Лето 1988 года, когда к Серёге приезжали родители. Он служил в 4-м городке, в связистской «учебке», в в/ч 28179.

    И мы нашли эти памятники, которые расположены на площади возле городской администрации, только Ленина и Горького уже давно нет. Мы зашли в Дом культуры железнодорожников, где словоохотливая бабушка-вахтёр рассказала нам, что в 90-х годах прошлого века у этого памятника сначала отбили головы, а потом власти его совсем убрали, в связи с отсутствием средств на реставрацию. А у памятника Ленину исчезли лавровые ветви под надписью, видимо они были бронзовые и их тоже украли…





    За двадцать прошедших лет многое изменилось, вокруг площади разрослись тополя, и только внутреннее убранство Дома культуры железнодорожников словно бы возвращало в далёкие восьмидесятые…

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика