1.До нас в Монголии дислоцировались только два полка: пехотный-Улан-Батор и авиационно-истребительный (МиГ-16)-Чойбалсан. Основные части прибыли в апреле-мае 1970. 1108 зенитный полк прибыл дня через три, т.е. в двадцатых числах апреля 1970г. Вспомогательные части в июне. Танкисты располагались недалеко от нас, для них за полгода успели построить ангары для танков. Казармы и коммуникации строили сами. До этого вся техника располагалась недалеко от солдатских палаток. Городок находился на другом берегу Керулена в 1,5 км от Чойбалсана.
2.В военном билете посмотреть не могу, в 1980 году мой солдатский заменили на в/б офицера запаса, а недавно в военкомате сказали, что наши личные дела уничтожены "по приказу министра обороны", обмана не исключаю.
3.Фамилий командиров полка и дивизии не помню, т.к. уважения никогда к ним не испытывал.
4.2 гв. танковая дивизия до Монголии была кадрированной (т.е. располагала прибл.10% штата) и дислоцировалась в Гарболово и окрестностях, Ленинградской области. Разворачивать ее до боевого штата начали, видимо, с событий на о.Даманском. Личный состав собирали со всего ЛенВО, например, 4-я батарея в которой я дослуживал до демобилизации прибыла из под Мурманска. Я сам до отправки служил в Выборге в 71 отд.батальоне связи 45 гв. мсд в спецсвязи, но нас перехватили и мы с моим замкомвзвода попали в ПВО. В Монголию добирались в "телятниках" в течении 10 дней, несмотря на зеленый свет.