Страница 16 из 169 ПерваяПервая ... 614151617182666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #151
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Комбат, это хорошо, что "закончилися"......
    я теперь начну читать.........с самого начала........
    ибо специально не читал, ждал когда всё полностью напишешь!
    Ох и выдержка у тебя! А я постепенно выкладывал чтобы каждый раз не очень много буквов было...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. #152
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,337
    Сказал(а) спасибо
    9,520
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Комбат, это не выдержка, это - опыт!
    мы-ж до сих пор ёрзаем ожидая продолжения Мотострелка про Голубую Дивизию
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  3. #153
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Комбат, это не выдержка, это - опыт!
    мы-ж до сих пор ёрзаем ожидая продолжения Мотострелка про Голубую Дивизию
    Игорь наверное разрывается между двумя сайтами, поэтому у него задержка такая.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #154
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    читал и вспомнил как нас везли с красноярска в вагонах. так же трясли сержанты. сам снял часы и отдал дембелю сказал наси. знал по рассказам все равно отдам. как парни сбрасывались на водку. отдавали ушлым мужичкам на станцыи. и те потом махали из за угла одураченным. ехали не долго так что весь паек что нам положен на дорогу в канце пути выбрасывали в окна. было жалко. мне как вырошему в селе. и привыкшему съедать все что наложено. ведь не голод а привычка осталась по сей день. я понимаю этот приказ дали старшины, что бы не тащить назад и не возится с сдачей на склады. там же в вагонах отбирали в учебку, образование, и подтягивание на импровезированном турнике, между полками. помывка. и подстрижка, баня была настоящея горячая. правда стригли друг друга и на пальцах с непривычки появились кровенные мозоли. и одевали нас по размерам. ночью пришивали погоны и петлицы.я как пришил невидимым швом наоборот. так и ходил до окончания учебки. почему не заставили перешить не пойму до сих пор.вещи кто хотел отправляли домой, у меня были деньги больше 200 рублей. я их отдал командиру и он выслал родителям. Спасибо тебе Комбат. за воспоминания
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  5. #155
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ДА КОМБАТ.........Интересная получилась ПЬЕСА...Ничего не добавить и не убавить.Слаженно и интересно.СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!
    А про Мотострелка...Саня правильно сказал..До сих пор все в ожидании продолжения Борзинской эпопеи...С августа 2009 года ждем.....И когда дождемся?Восьмой месяц пошел в ожидании.Ну и терпение у нас!!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  6. #156
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    До сих пор все в ожидании продолжения Борзинской эпопеи...С августа 2009 года ждем.....И когда дождемся?Восьмой месяц пошел в ожидании.Ну и терпение у нас!!!!!
    Подождём ещё немного, доношенный ребёнок рождается через девять месяцев. Авось и Игорь к сроку "родит"...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  7. #157
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Что-то засыхает тема!
    Народ, вы где? Почему молчим?
    У нас столько талантов и вокруг тишина! Александр мастер художественного слова, Игорь Мотострелок журналист от Бога, Диомидыч вместе с Лёвой может показать класс, Ганс вообще с детства дружит с "Лейкой" и блокнотом, Гобиец-Саша тебе есть что вспомнить и написать ты можешь. Старшой обещал, ждём его возвращения. Фёдор, Руслан, Женя, Мант и многие другие - ждём ваших воспоминаний!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #158
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пока ребята думают или готовят свои воспоминания, я скину совсем коротенькие рассказы из совсем глубокого детства.
    Сначала не хотел - форум вообще-то военный, а это детство, ну а потом решился... не обессудьте.


    БЛИНДАЖ
    Помню, как-то взяли меня родители в кино, на вечерний сеанс. Было это большой редкостью, – родители нас особо не баловали. Я был счастлив безмерно. Тем более ещё и фильм был про войну – кажется «Щит и меч».
    Перед фильмом показывали журнал. Тоже про войну. Это была военная кинохроника. Летали десятки самолётов. Взметая тучи пыли и снега, на большой скорости стреляя на ходу, проносились танки. Стреляли пушки. Разрывы бомб, снарядов, бегали пехотинцы с винтовками и автоматами наперевес. Проходили огромные колонны пленных немцев…
    Потом начался фильм. Целых две серии. Военные фильмы я любил. Смотрел на экран, не отрывая глаз, и внимательно вслушивался в каждое слово.
    На следующий день я с удивлением обнаружил, что вопреки ожиданиям, в селе ничего не происходит. То есть ни совсем ничего, а ничего нового. Все, как и раньше вышли на работу, занимались своими делами и были спокойны, как и прежде. Я ничего не понимал. Я ведь своими глазами видел, что в клубе, вчера было почти всё взрослое население нашего посёлка. И своими ушами слышал, как диктор рассказывал о внезапном и вероломном нападении гитлеровцев на нашу страну, призывал быть всегда бдительными и готовыми в любой момент дать отпор врагу. Я и ожидал, что сегодня все с самого утра, возможно строем, с лопатами на плече, отправятся рыть окопы, противотанковые рвы, начнут строить блиндажи, дзоты и другие военные укрепления, как это делали во вчерашнем журнале. Но ничего этого не было. Я даже сбегал за село, и убедился что никто, нигде никаких окопов не роет. Я был в недоумении. Весь день я приставал к взрослым, намёками пытаясь напомнить о вчерашних призывах быть бдительными, и выяснить когда же мы приступим к рытью окопов. От меня отмахивались как от назойливой мухи, не понимая, чего же я хочу.
    К вечеру я решил, что нужно действовать самому. Я решил строить блиндаж. - Посмотрим ещё, кто из нас прав, - думал я. - Вот нападут фашисты на нас опять, куда побежите прятаться? - Некуда! - А у меня блиндаж готов! - Заходите, спасайтесь – всем места хватит. - Вот когда вы спохватитесь. - Благодарить меня будете, хвалить, спасибо скажете. А я – о чём же вы раньше думали, когда я вас предупреждал об опасности, надо ко всему готовиться заранее.
    Теперь нужно было решить, где, в каком месте строить блиндаж. - А лучше всего строить два блиндажа, - решил я. В одном, который будет перед селом, воевать с фашистами, - в другом, за селом, в тылу, прятаться от обстрелов и бомбёжек. Оставалось ещё определить, где же у нас тыл, а где передовая?
    То, что Германия находится на западе, я знал. Но, где этот самый «запад», понятия не имел. Пришлось выспрашивать всё у Витьки. Он у нас самый умный, уже в четвёртый класс перешёл, - а я, только во второй.
    - Запад у нас там, - показал он рукой. Меня это несколько озадачило. В той стороне, за селом, сразу за речкой начинались горы, настоящие «железные» скалы, как мы их называли. Это сильно осложняло задачу. Я призадумался. В скалах не больно то покопаешься. – Ладно, решил я, придётся строить один блиндаж, в тылу. А воевать можно будет, спрятавшись за камнями в горах.
    - А для чего тебе запад? – поинтересовался Витька.
    – Там же Германия, - замялся я, так как всего плана открывать не хотелось, - вдруг они опять нападут на нас.
    - Дурачок ты, - сказал Витька, - Германия далеко, немцам нужно через всю страну пройти, прежде чем они к нам доберутся. - Да и разгромили уже наши фашистов, не скоро ещё они очухаются. - Сейчас китайцы опаснее всех, давно уже зубы на нас точат, да и находятся к нам ближе всех.
    - А в какой стороне Китай? – поинтересовался я.
    - Там… - показал Витька в противоположную от Германии сторону.
    Ах, да! Я и сам должен был догадаться. В той стороне, куда показал Витька, вдалеке просматривались высокие горы, которые мы, пацаны, называли «китайскими». Раз горы «китайские», значит и Китай тоже там же должен быть.
    Я призадумался. - Да, в общем-то, неплохо получается, - решил я. - Если нападут китайцы, - блиндаж будет как раз на передовой. - Если пойдут войной немцы, - это будет глубокий тыл. - Получается, что и в том и в другом случае мы будем более – менее готовы к войне, к чему нас и призывает наше правительство.
    Я остался доволен собой. Стратегия была разработана, осталось осуществить её на практике.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014) Сергей Ч. (12.04.2010)
  10. #159
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не откладывая всё в долгий ящик, на следующий же день, как только родители ушли на работу, я приступил к выполнению своего плана. Я знал, что строительство блиндажа – довольно простая задача. Нужно было выкопать прямоугольную яму, размером с комнату, перекрыть её накатом из брёвен, (а лучше в три наката), сделать пологий спуск со ступеньками – вход, обсыпать выкопанной землёй перекрытие, и всё. Блиндаж готов. Правда, пока только на словах. Но я не сомневался, что скоро будет и на деле.
    Я обошёл весь двор, прикидывая материальную базу для строительства.
    Долго ковырялся в огромной куче дров. Их было много. Недавно дед прислал из Каракола целую машину обрезков после пилорамы, на дрова. Переворотив почти всю кучу, несколько разочаровался. Стоящего было немного. Мне понравились аккуратные, сантиметров по 10-12 в диаметре, длиной по два – два с половиной метра сосновые брёвнышки, которые, когда их выгружали, отец называл «вагонстойками». Но их было до обидного мало. Всего восемь штук. Я отобрал ещё штук десять более-менее пригодных горбылей, и отложил весь добытый с таким трудом строительный материал в сторонку.
    - Попрошу деда, - решил я, - он мне целую машину «вагонстоек» пришлёт.

    Немного отдышавшись после тяжёлой работы, я приступил к сборам. Нашёл мешок поновее, кусок верёвки. Концами верёвки связал углы мешка, сложив верёвку вдвое, петлёй накинул её на горловину мешка. Всё. Вещмешок готов. Отрезал ломоть хлеба, завернул его в газету, сунул в вещмешок. Нашёл пустую бутылку с надтреснутым горлышком, (найти целую было проблематично, потому что они тут же сдавались в магазин), наполнил её водой, заткнул пробкой из свёрнутой в несколько раз газеты и отправил вслед за хлебом в мешок. Закинул вещмешок за спину, накинув верёвки на плечи, примерился и остался доволен собой. Так. Теперь инструмент. Нашёл штыковую лопату, покрутил её в руках – больно велика и громоздка. Ножовкой отпилил половину черенка, примерился, - вот теперь в самый раз. Хотел взять ещё и совковую, подумал и отверг её. Никогда, ни в одном фильме не видел, чтобы солдаты копали окопы совковой лопатой, - а чем я хуже их.
    Стараясь, чтобы меня никто не заметил, я, где огородами, где по арыкам, скрываясь в высокой траве, выбрался за село. Прошагав километра два в нужном мне направлении, я стал подыскивать подходящее для блиндажа место. Вскоре, мне приглянулся склон одного холма, где я и решил остановиться. Разгрузив свою поклажу, я поднялся на вершину холма. Вообще-то вершина, - это громко сказано. Да и холмами, эти небольшие возвышения в степи назвать было трудно. Я осмотрелся. Место мне понравилось. За спиной, вдали, виднелось село. Впереди, насколько хватало глаз, простиралась степь. И лишь в ясную погоду, а сегодня была именно такая, на горизонте просматривались огромные, с белыми снежными вершинами, которые часто прятались в облаках, горы. Мы, пацаны, почему-то называли их китайскими. Может быть, потому что они были в той же стороне что и Китай, но я искренне верил, что именно за этими горами притаились злые китайцы, и только ждут удобного момента, чтобы напасть на нас. Погрозив в сторону гор кулаком, я предупредил китайцев, что теперь на их пути будет построен непреодолимый оборонительный рубеж. Пусть теперь сначала десять раз подумают, перед тем как воевать с нами.
    Помня о том, что каждое доброе дело нужно начинать с хорошего обеда, я решил подзаправиться. Да и как же можно было не перекусить, если желудок уже давно настойчиво напоминал о себе. Присев на освобождённый мешок, я мысленно разделил припасы на две части, обед и ужин и приступил к еде. Но не прошло и нескольких минут, как от хлеба и воды не осталось ничего. – Надо в следующий раз побольше продуктов с собой брать, - оправдал я себя. – После вкусного обеда, по закону Архимеда, требуется отдохнуть, - сделал я себе поблажку, и растянулся на мешке.
    Солнышко пригревало не на шутку. На небе не было ни одного облачка. Небо было синим - синим, а солнце, - ослепительно ярким. Я заслонился ладонью от солнца, потом, когда рука затекла, прикрыл глаза. Почему-то, сразу же обострился слух. Пели невидимые птицы, стрекотали кузнечики, ласковый ветерок шелестел травой и нежно обдувал нагретое палящим солнцем тело. Лежа с закрытыми глазами, я придумал игру. Не открывая глаз, я пытался угадать, кто или что издавало тот или иной звук…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014) Сергей Ч. (12.04.2010)
  12. #160
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Проснулся я, толи от крика какой-то птицы, толи от резкого дуновения ветра, толи ещё от чего-то. Резко соскочил со своей лежанки. Солнце ушло уже далеко за полдень, но всё ещё сильно припекало. Всё моё тело было мокрым от пота, а неприкрытые одеждой места, покраснели.
    Чертыхаясь, я приступил к работе. Долго размечал место для будущего блиндажа. Отмерял, сначала шагами, потом лопатой, досадуя на себя за то, что не догадался вымерять точную длину брёвен. В конце – концов, прочертив лопатой прямые линии, я соединил ими все четыре угла. Получилось какое то подобие прямоугольника. Начал обкапывать контуры прямоугольника по линии. Слежавшаяся за много веков глина не поддавалась. Я прыгал на лопате всей массой своего щуплого тела, рубил землю лопатой, буквально выгрызая каждый кусочек неподатливой почвы. С большим трудом, уморившись, мне всё-таки удалось наметить контуры будущего котлована. Оглядев выполненную работу, я решил, что на сегодня достаточно, и стал собираться домой. Нашёл невдалеке суслиную норку, расширил её лопатой, уложил туда свой инструмент, присыпал его вынутой землёй и сверху водрузил шар перекати-поля. Оглядев замаскированный схрон, я остался доволен собой. Заприметив место тайника, закинул вещмешок с пустой бутылкой за спину, я отправился домой.
    Дорога домой показалась мне намного ближе, и я добрался до дома, как мне показалось, несколько быстрее. Прокравшись в огород, спрятал мешок в своём «штабе», и налегке вышел во двор. Предосторожности оказались кстати. Вся семья была во дворе, у сарая, – пилили дрова. Отец с Витькой, двуручной пилой пилили, Сашка сидел на козлах, - на бревне, придерживая его, чтобы оно не перевешивалось и не раскачивалось. Мать, помогала отцу подносить брёвна, и укладывать их на козлах, относила отпиленные чурки в сторону от козлов, иногда подменяла Витьку, если попадалось сильно сучковатое бревно, или пила заклинивала в пропиле. Короче все были при деле.
    - Ты где был? – встретила меня мать вопросами, - целый день ничего не ел, голодный, наверное?
    Я, не выдавая своего секрета, что-то промычал про друзей, заигрался мол.
    Но родители меня особо и не расспрашивали, настроены были благодушно.
    - Сынок, это ты приготовил дрова пилить? – спросил отец.
    -Да… - упавшим голосом подтвердил я, заметив, что от приготовленных мною «строительных материалов», почти ничего не осталось.
    - Молодец, - похвалила меня мать, …- такую кучу дров переворотил, я отцу говорю, что если бы не Вася, мы бы до самой зимы так и не занялись заготовкой дров. – А зачем ты их отделял от всех? - показала мать на бывший «строительный материал», - всё равно всю кучу надо перепилить.
    - Правильно сделал… - поддержал меня отец. – Эти вот крупные дрова, горбыли да брёвна попилим, а, мелочь, обрезки, я и топором порублю.
    -Ну ладно, …работайте, я пойду, поесть что-нибудь приготовлю. – Помощник! - мать ласково потрепала меня по голове, и ушла в дом.
    Воодушевлённый, я, кинулся помогать. Взял топор, и стал колоть дрова. Обращаться с топором я умел. Приходилось, бывало и дрова наколоть, и хворосту нарубить. Так что дело это мне было привычным. Чурки были сухими, кололись легко. Но с некоторыми приходилось повозиться. Топор был большой, тяжёлый, неудобный, и приходилось по нескольку раз тюкать им по полену, прежде чем оно раскалывалось.
    - Когда ставишь полено на чурку, ставь его так, чтобы нижняя часть, комель, была сверху, а если попадается сучок, ставь так, чтобы при ударе, лезвие топора проходило через центр сучка и сердцевину полена… - подсказывал отец тонкости простого, казалось бы, дела. – А вообще, выбирай поленья без сучков, добавил отец, -…остальные я потом сам расколю.
    - Да я могу любые… - расхрабрился я, но всё же стал выбирать чурки без сучков. Уроки отца помогли. Колоть стало намного легче. Я искоса поглядывал на отца и братьев, гордясь своими успехами. Отец улыбался и подбадривал меня. Но вот попалось полено с косым спилом, и оно никак не хотело устанавливаться на чурке. Мне бы отбросить его в сторону, оставить отцу, но уж очень заманчивым было оно, ровненькое, без единого сучочка, и расколоться оно должно было легко, вот только стоять оно не хотело. Поставив полено на чурку, я не успевал, не только замахнуться, но даже поднять топор, как оно падало. Хотел придержать полено одной рукой, но, как я уже говорил, топор был большим, и у меня не хватало силы поднять топор одной рукой. Немного помучившись, я, нашёл выход из положения. Взгромоздив топор обеими руками на плечо, я левой рукой установил полено на чурке, и, придерживая его рукой, толчком плеча помогая правой руке, рубанул по полену. Всё было бы хорошо, но, толи топор был слишком тяжёлым для одной руки, толи полено стало падать, и я дёрнулся, но в тот момент, когда топор коснулся полена, указательный палец левой руки попал под лезвие топора. Никакой боли я не почувствовал. Топор вылетел из моей руки, полено свалилось с чурки, половинка указательного пальца висела на шкурке, а из обрубка толчками брызгала тёмно-красная кровь…
    Что было дальше, я не помню. Может быть, я потерял сознание, а может быть, от испуга всё вылетело из головы, выветрилось из памяти. Помню только один момент, - я на руках у отца, он куда-то несёт меня, рядом, причитая, бежит мать. Я взглянул на свою левую руку. Она была обвёрнута какой-то красной тряпкой, - толи покраснела от крови, толи впопыхах замотали первым, что попалось под руку. Меня замутило, и на этом всё оборвалось…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014) Сергей Ч. (12.04.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика