Страница 27 из 66 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #261
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ДА, каждое лето, пару человек из хозвзвода или из групп, как дембельский аккорд, откомандировывали в военный совхоз на Бырку купать овец в креазоте (не в креалине, а в КРЕАЗОТЕ! В них шпалы ещё вымачивают, чтобы не гнили, а овец - чтобы в их шерсти живность сдохла. Вонючая, до невозможности.)
    Такая длинная глубокая траншея с этой гадостью. Загоняют с одной стороны овец, гонят по этой яме, а сдругого конца вытаскивают. Это делали кажется осенью, перед стрижкой. Кстати на стрижку тоже откомондировывались люди.
    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 17.02.2010 в 00:17.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #262
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Старшой! При новой схеме, после перевооружения, как уже писалось, КАРПОМ СТОЯЛ ВНУТРИ С-100, рядом с оголовком ПУ. Попадали в него по подземной потерне, через железную заблокированную дверь, которая находилась недоходя С-100. Про то как порой дверь открывалась при помощи ключа на 10, я ранее уже писал в теме "АРТЕФАКТЫ".
    Системы: Зона, Кристалл, Гранит, Тантал - были заменены на более эффективные Щит, Радиан, Кактус (сигнальные мины с управляемыми минными полями внутри сетки - это Кактус и есть). Ну и сетку реконструировали.
    По диким степям Забайкалья...

  3. #263
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Про проходимость сетки.
    Зимой, при сухом забайкальском воздухе, сухом снеге, и если человек к тому же был в валенках и бушлате - не было "нуля" (электрики меня поймут). Поэтому зимой сетка не являлась непреодолимым припятствием.
    А учтиывая, что командир взвода эксплуатации АСО со своими людьми не хотел дневать и ночевать в полку, и ради этого загрублял периметры, то случаи прохода к сетке, а в исключительных случаях и на ПУ, к карпому, не были исключением. Конечно, если знаешь, что на сетке !000 Вольт, то не полезешь проверять ударит или нет, а вот забредший чудик, который этого не знает - запросто ! (Кстати, при смене караула у меня был случай, когда старая смена ещё не отключила сетку, а новая - уже ворота в С-100 открывает, на которых 1000 вольт! И ничего. Но зимой.)
    По диким степям Забайкалья...

  4. #264
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В полку крайне необходимым, но очень дефицитным предметом был ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ на 10. Этот ключ зимой, когда стояли сильные морозы, порой позволял в буквальном смысле спасать л/состав караула от обезвоживания, а курильщиков – снабжать сигаретами. (Ведь часто случалось так, что на 4-й день дежурства в карауле сигарет не оставалось. И приходилось курильщикам через окно, забранное сеткой рабица, как то умудряться доставать выброшенные предшественниками бэчики. Наиболее находчивые, для такого случая, имели в карауле длинную палку с иголкой на конце.)
    Дело в том, что при сильном морозе отказывала автоматика, открывающая наружную бронированную дверь во входное сооружение, которое через потерну соединялось с караульным помещением. Чаще всего банально замерзала смазка поворотного механизма. Так вот, ключ на 10 позволял, развинтив десятка два болтов, отодвинуть немного на себя центральный бронированный лист (хорошо отодвинуть не позволял штурвал) и таким образом, добраться до фиксатора поворотного механизма. Отодвигая фиксатор из паза штурвала одной рукой и поворачивая штурвал другой (часто в этом случае призывался на помощь водитель водовозки) - дверь открывалась. Затем, естественно, всё ставилось на место. Но при таких условиях работы (при 30-ти градусном морозе и голыми руками – иначе никак) болты падали в снег, некоторые терялись, кое какие ломались, так как были ржавые. Поэтому центральный стальной лист в некоторых караулах держался на неполном комплекте болтов, к тому же не до конца закрученных, что облегчало работу.
    Но эта военная хитрость было тайной, которую знали не все, а только опытные офицеры (как правило начальники О АСО, замы и командиры групп), а также старослужащие бойцы из караулов – они ведь с вожделением, в ожидании спасения, наблюдали весь описанный процесс. (Правды ради стоит отметить, что иногда дверь не открывалась из-за химичиния в/служащих караула, которые умело влазили в электрику механизма блокировки, находящуюся изнутри, чтобы выиграть время и что-либо запрещённое запрятать. К таким запрещённым предметам относились, например, дембельские альбомы и чемоданчики, спецформа, позволяющая ребятам, уже на гражданке, приводить девчонок в состояние полной прострации. Кто-то из офицеров за этим следил строго, а кто-то относился с пониманием.)
    По диким степям Забайкалья...

  5. #265
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ПРО НАРУШИТЕЛЕЙ.
    Как то, вроде осенью, ночью 10 караул докладывает, что задержал нарушителя. Беоу усиление. Еду.
    Оказалось, что якобы какой то местный чудик заблудился и пошёл на огонёк. Перелез колючку. А при проходе Щита караул его засёк. Так между Щитом и Радианом и положил. Бедный лежал там до моего приезда, а караул-то самый дальний. Замёрз. Отвезли его на КП. Там нарушителя уже ждал особист, который и увёз его на десятку.
    Я надеялся, что л\составу караула отпуск дадут. Но Никитин, зажал, что для его характера не удивительно.
    По диким степям Забайкалья...

  6. #266
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,447
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    ДА, каждое лето, пару человек из хозвзвода или из групп, как дембельский аккорд, откомандировывали в военный совхоз на Бырку купать овец в креазоте (не в креалине, а в КРЕАЗОТЕ! В них шпалы ещё вымачивают, чтобы не гнили, а овец - чтобы в их шерсти живность сдохла. Вонючая, до невозможности.)
    Такая длинная глубокая траншея с этой гадостью. Загоняют с одной стороны овец, гонят по этой яме, а сдругого конца вытаскивают. Это делали кажется осенью, перед стрижкой. Кстати на стрижку тоже откомондировывались люди.
    Юрий, овец купают не перед, а после штрижки, чтобы обработать порезы и от чесотки. И купают всё-таки в креолине.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  7. #267
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,447
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А кто помнит артсклады около 4 ШПУ, их охраняли дежурившие на открытых вышках женщины, а командиром был мужчина, сверхсрочник, ох и мучился он с ними.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  8. #268
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    бывал я на складах грузили танковые снарядыв возили их в караулы где закопанытанки по 2 танка разгружали в старых карпомах оттуда достовлялись по потернам ктанкам

  9. #269
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Десятый! Ну ты и выдал! Спасибо! Как там побывал. Номер с открывание дверей мне мой диэелист Женя Меркулов показал. Влом, конечно, было все болты крутить. Не знаю, как в караулах, но на КП дверь можно было открыть специальным разблокировочным ключом - цилиндр с двумя штырьками на торце. Он потом куда-то пропал... А где на КП находилась сигнализация открытия входной двери? Работала ли она? И работала ли система кондиционирования? Я читал, что двери чуть ли не настеж открывали... При мне в сооружениях 2 и 2АР было очень даже комфортно. Даже в "солдатской половине" КП свой здоровенный кондиционер был. Размером с приличный шкаф. Водяного (!!!) охлаждения. Шумел правда не по-детски... Система увлажнения воздуха в офицерской половине не работала уже при мне. Там была такая камера, в которую тупо заливалась вода, а проходящий сухой и тёплый воздух должен был увлажняться. Так вот эта самая камера банально протекала! Я, интереса ради, заглядывал вовнутрь и даже видел чьи-то попытки замазать щели эпокситкой (она просто отваливалась)... По теперяшним меркам достаточно было прошприцевать периметр камеры силиконовым герметиком.
    После сообщения Минёра о радаре и первом карауле я долго башней на карте крутил, но так и не смог сориентироваться. Теперь, вроде, всё на место встало! Закаты осенью там были красивые. Красок - немеряно. А вот точно вспомнить где именно Солнце заходило не могу, хотя закатом любовался не единожды.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  10. #270
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Старшой!
    Насчёт овец спорить не буду, так как в суть не вникал, а креалин значит просто называли креазотом. Сам слышал. Как говориться, за что купил...
    По диким степям Забайкалья...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика