Показано с 1 по 10 из 50

Тема: п/п 96984 батальон Клевцова 68-70 г.

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Подобные эпизоды обычно зачитывались командиром батальона Клевцовым Н.Ф. на утреннем разводе и воспринимались, как некое развлечение в обыденной солдатской жизни. А если в часть привозили пострадавшую, которую проводили мимо выстроившихся "в линейку" воинов-интернационалистов, то можно было не только послушать об ЭТОМ, но ещё иметь счастье посмотреть и подумать - Боже ж мой, как можно было ИМЕТЬ это счастье?...

    Мы имели возможность выступать с художественной самодеятельностью по Улан-Батору, подружились однажды с группой девочек - их было 6-8 человек, они сопровождали нас на всех концертах, а клуб 31-й бригады им был, как дом родной. Все называли их "семёновками", но только за глаза - не хотели обижать, они знали об этом и яростно доказывали ошибочность такого мнения. Танцевали они все классно, я когда смотрел фильм "Человек-оркестр" с Луи де Фюнесом, вспоминал, как похоже двигались наши девчонки. Мы, солдатики - тоже хотели так научиться, но политотдел на нас посматривал за эту "дружбу народов" косо. А мне ещё кроме этого хватало иметь гембель за исполнение песен на английском языке, конечно же они были о мире, в них звучал протест против войны, особенно, когда исполняешь "Let's twist again", там есть такое место, где об этом поют все:

    Who's that, flyin' up there?
    Is it a bird? Noooooo
    Is it a plane? Noooooooo
    Is it the twister? YEAAAAAAAHH!...

    Про библиотеку, спорт и просмотр фильмов в части я уже писал. Однажды в клубе 31-й бригады п.п. 52485 устроили показ нового, только что снятого фильма о становлении народной власти в Монголии. Во время съёмок был смешной случай - рассказывали офицеры в техотделе п.п. 52485, где я тогда работал : в перерыве съёмок наши актёры при оружии и в белогвардейской форме зашли в магазин, чтобы купить еды-воды. Пол-магазина "увяло" - что делать : сдаваться ... набрасываться - вязать ... потом сдавать и ждать награды ... или выходить на улицы с криком :"Ура ! Наши в городе ...


    Вспоминал название фильма с помощью поисковика, даю исходные данные - всем, кому интересно, посмотрите.

    "Исход". Оригинальное название: Тєгсгєл

    Режиссеры: Анатолий Бобровский, Жамьянгийн Бунтар
    Сценаристы: Юлиан Семёнов, Базарын Ширэндыб
    Операторы: Владимир Боганов, Халтарын Дамдин
    Композитор: Л. Мурдорж
    Художники: Феликс Ясюкевич, Л. Гава
    Страна: Монголия, СССР
    Производство: Мосфильм, Монголкино
    Год: 1967
    Премьера: 19 февраля 1968 (Москва)

    Актёры: Владимир Заманский, Александр Лемберг (II), Наталья Фатеева, Владимир Муравьёв, Н. Дугарсанжа, Дамбын Дамдинсурэн, Л. Лхасурэн, Б. Пурвэ, Н. Дашцнд, С. Генден, Р. Дамдинбазар, Б. Дамча, Н. Цэгмэд, Д. Чимэд-Осор, Николай Бармин, Олег Голубицкий, Николай Граббе, Валентин Кулик, Юрий Мартынов, Дмитрий Масанов, Николай Сморчков.

    Посмотрел я фильм "Исход", вспомнил, как это было на показе в клубе в/ч п.п. 52485 и имя героя вспомнил, это - Мунко. Автограф брал у него, он не сохранился, книжечка была залита одеколоном, но память сохранила эпизод с выступлением актёра после демонстрации фильма.

    Обратил внимание на предметы религиозного культа в храме в руках лам, на колодки арестованных, головные уборы.

    Фильм по сегодняшним понятиям нам, избалованным трюками, эффектными сценами, покажется немного примитивным, но он, как говорили нам на уроках в школе - продукт своего времени ...

    Есть эффектные сцены, например - Унгерн принимая чужую веру, должен испить из чаши после того, как к ней прикоснулся губами прокажённый - не знаю, было ли так на самом деле или Юлиан Семёнов решил добавить в сценарий что-то своё...

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика