Страница 390 из 2614 ПерваяПервая ... 2903403803883893903913924004404908901390 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,891 по 3,900 из 26131

Тема: Что творится там где мы живем...

  1. #3891
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Счастливо!

  2. #3892
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,357
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,051 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Как у депутата......42 дня....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  3. #3893
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,564
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,607 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Есть электрический водонагреватель http://moskva.retarka.ru/ob.php?id=657059
    Ссылку скинь на свою продукцию.Для чего? Поясни... Итальянская.
    Знач, смотри:
    1. Горячая вода из котла по затратам стоит раза в 3 дешевле чем из электроводонагревателя. Твоего котла хватит, чтоб наполнять приличную ванну хорошим напором, а не только руки помыть, как с электрическим. Для этого в схему отопления надо включить бойлер (фактически термоизолированный бак с горячей водой и змеевиком от отопительного контура - пара-тройка метров медной трубки), который вполне может работать и летом - после отключения отопления.
    2. Твой котел сделан по т.н. схеме АОГВ - т.е ведро с трубами под горячий воздух. Его кпд держится на том, что горячий воздух задерживается в трубах и отдает тепло за счет турбулизаторов. Эти турбулизаторы работают в очень тяжелом режиме - температура, скажем 700 градусов, при этом, из-за очень простой конструкции не охлаждаются отопительной водой. Температура - может даже больше быть. Черный металл в таких условиях очень быстро исходит на окалину. Турбулизатор прогорел - горячий воздух из котла мухой проскакивает наружу, кпд падает ниже 80%. Так что проверяй турбулизаторы в конце сезона. Самопальные ставить не советую.
    3. Итальянская автоматика - это хорошо. Только не помню: а) работает ли она в отсутствие электричества. б) какое у нее минимальное давление газа (в сельской местности сбои возможны) - если хотя бы 60 есть, то хорошо, 100- высоковато.
    4. Ну и ссылка. Там я давно не работаю, но к разворачиванию производства руки и голову когда-то приложил. http://ezotsignal.ru/catalogue/kotl_otop/
    Будет конкретный интерес насчет купить - могу мужиков тамошних поспрашивать, что лучше.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  4. #3894
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,424
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    1. С горячей водой не заморачиваюсь, потому и водонагреватель поставил на 10 литров всего – чтобы умыться хватило и посуду помыть чем было. Ванну не наполнял ни разу (и вообще выкинуть планирую), потому как баня есть. А она «под газом». В летнее время стоит на фитильке, в любое время дня и ночи можно помыться в тёплой бане горячей водой. Если есть желание попариться, достаточно заблаговременно включить горелку. Ну и зимой фитилька будет недостаточно, придётся перед помывкой протапливать.
    2. Насчёт турбулизатора пока не задумывался, время придёт – буду обращать внимание. Вообще, первый котёл у меня прослужил двадцать лет и ещё минимум лет десять отработал бы. Наверное потому что ещё до перестройки сделан был. Брат (тот что в Уральске живёт) на пять лет позже меня ставил котёл и за это время поменял два котла, в этом году третий поставил – текут. А мой как новый, а поменять пришлось, потому как газовиков сроки эксплуатации не устраивают.
    3. Эта автоматика работает без электричества, специально подбирал. Правда насос дожимной поставил, а он электрический. Но для этого схема с байпасом предусмотрена. В случае отключения электричества, просто открывается кран и вода циркулирует по системе напрямую, минуя насос.
    4. Посмотрел на ваши котлы по твоей ссылке. Чтобы сравнить со своим, не нашёл подобного. У меня котёл на отапливаемую площадь 150 квадратов http://www.orenburg-nmz.ru/production/ksg16m/, а твои подобрал на 140 http://ezotsignal.ru/catalogue/kotl_..._st_(sts).html и 180 http://ezotsignal.ru/catalogue/kotl_..._st_(sts).html квадратов. Ну не суть важно… Так вот, по теплопроизводительности и КПД твои котлы несколько даже отстают. Есть небольшой плюс по расходу газа и твои несколько легче. Правда, если снижение веса достигнуто за счёт толщины металла, то плюс может легко превратиться в минус.
    5. По поводу купить… если бы этот разговор состоялся до того как я приобрёл себе котёл, то можно было бы и подумать – по дизайну твои всё-таки интересней. Ну а сейчас менять шило на мыло не имеет смысла.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  5. #3895
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,564
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,607 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    2. Насчёт турбулизатора пока не задумывался, время придёт – буду обращать внимание. Вообще, первый котёл у меня прослужил двадцать лет и ещё минимум лет десять отработал бы. Наверное потому что ещё до перестройки сделан был. Брат (тот что в Уральске живёт) на пять лет позже меня ставил котёл и за это время поменял два котла, в этом году третий поставил – текут. А мой как новый, а поменять пришлось, потому как газовиков сроки эксплуатации не устраивают.
    3. Эта автоматика работает без электричества, специально подбирал. Правда насос дожимной поставил, а он электрический. Но для этого схема с байпасом предусмотрена. В случае отключения электричества, просто открывается кран и вода циркулирует по системе напрямую, минуя насос.
    4. Посмотрел на ваши котлы по твоей ссылке. Чтобы сравнить со своим, не нашёл подобного. У меня котёл на отапливаемую площадь 150 квадратов http://www.orenburg-nmz.ru/production/ksg16m/, а твои подобрал на 140 http://ezotsignal.ru/catalogue/kotl_..._st_(sts).html и 180 http://ezotsignal.ru/catalogue/kotl_..._st_(sts).html квадратов. Ну не суть важно… Так вот, по теплопроизводительности и КПД твои котлы несколько даже отстают. Есть небольшой плюс по расходу газа и твои несколько легче. Правда, если снижение веса достигнуто за счёт толщины металла, то плюс может легко превратиться в минус.
    5. По поводу купить… если бы этот разговор состоялся до того как я приобрёл себе котёл, то можно было бы и подумать – по дизайну твои всё-таки интересней. Ну а сейчас менять шило на мыло не имеет смысла.
    2. Срок службы у твоего нового - сколько лет? :) У энгельсских - 15.
    3. Если циркнасос пустить "против шерсти" естественного тока, то есть чтобы вода втекала через верхний патрубок котла - то кпд котла можно чуть-чуть приподнять, имей в виду.
    4. Отапливаемая площадь - "от лукавого", она от высоты помещения зависит . Сравнивай котлы по мощности или потреблению газа. Выбранный тобою котел в отношении КПД да, слабоват - я с конструктором при разработке долго спорил, предупреждая, что при заложенных газопроходных зазорах кпд упадет. Недоспорил... Но есть и более приличный вариант - серия Комфорт. Там кпд повыше - и он с запасом, не для лабораторных условий. Если померять твой в энгельсской лаборатории, то будет 87% максимум - это стандарт для такой конструкции. Насчет легче. Открой дверку и померяй толщину металла вокруг топки. Если у твоего 3 мм и больше - ты выиграл по долговечности. Но вряд ли. Котел - это прежде всего площадь теплообмена, которую в "ведре с дырками" можно обеспечить только за счет увеличения габаритов. В энгельсских же котлах металл используется на создание серьезных лабиринтов, и отдача на кг веса - выше. Габариты сравни при одинаковой мощности.
    5. Ну это же не последний купленный котел. И здесь кто-нить покупать будет, и у тебя соседи... Будут знать, куда обратиться.
    Последний раз редактировалось Gans; 08.10.2012 в 22:07.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  6. #3896
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот тоже дискуссии о котлах http://startremont.ru/viewtopic.php?f=48&t=942
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (09.10.2012)
  8. #3897
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,424
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    1. Срок службы по паспорту тоже 15 лет, но и гарантию завод даёт 30 месяцев со дня продажи, против 18-и энгельсских. http://www.orenburg-nmz.ru/doc/KSG1031.pdf
    2. Буду иметь ввиду, но для этого мне придётся разворачивать насос.
    3. В моём котле есть позиция «Отапливаемый объём», хотел сравнить с твоими, но у тебя указывается только «…площадь». Поэтому я и прикидывал остальные параметры.
    Понятно, что и КПД и Теплопроизводительность и Расход газа на практике сильно расходятся с заявленными (лабораторными) показателями.
    Замерить толщину стенки не получилось – топка закрыта защитным щитком, снимать его не захотел.
    Серию «Комфорт» рассматривал. По основным параметрам мало отличается от «Стандарта», (КПД чуть повыше) плюс цена возрастает.
    Пока остановлюсь на местном варианте – доставка проще, с гарантией и обслуживанием опять же легче. Да и ещё… брат ставил энгельсские котлы (и в этом году тоже), мне кажется что три котла за 15 лет это всё-таки больше чем у меня один отработавший в течении 20-и лет. Может быть мне просто повезло с доперестроечным – проверим!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. #3898
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,571
    Сказал(а) спасибо
    16,184
    Поблагодарили 6,828 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Летом у нас полно солнца. Всё настраиваюсь замутить солнечный нагреватель для воды. Примерно такой:

    Зачернённый цилиндр (плюс зеркала рядом), теплоизолированный бак... Всю конструкцию разместить на крыше.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  10. #3899
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,564
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,607 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ginaki Посмотреть сообщение
    Летом у нас полно солнца. Всё настраиваюсь замутить солнечный нагреватель для воды. Примерно такой:

    Зачернённый цилиндр (плюс зеркала рядом), теплоизолированный бак... Всю конструкцию разместить на крыше.
    Теперь представь вместо зачерненного цилиндра и зеркал - лист зачерненного ячеистого поликарбоната с пластмассовыми трубами-коллекторами вверху и внизу. Два квадратных метра работают как двухкиловаттный кипятильник. Лист лучше брать 16 мм, а трубу пластиковую придется посчитать сечением как выбранный лист.

    Здесь самоделкин такую штуку собирал
    Последний раз редактировалось Gans; 09.10.2012 в 11:10.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    ginaki (09.10.2012)
  12. #3900
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,564
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,607 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Понятно, что и КПД и Теплопроизводительность и Расход газа на практике сильно расходятся с заявленными (лабораторными) показателями.
    Номинальная теплопроизводительность и/или номинальный часовой расход газа - это стандартный параметр котла, от которого можно отталкиваться. Два котла с одинаковым расходом газа уже можно сравнивать.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (09.10.2012)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика