Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 88

Тема: В/ч 58900 ФП 1982-84

  1. #51
    Местный Аватар для Колосковец
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,160
    Сказал(а) спасибо
    4,570
    Поблагодарили 7,761 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ginaki Посмотреть сообщение
    Начало службы. Харьков. Иванцив Ромка, я, земляк Ромки с другой батареи.
    Какие молодые и зелёные!!!!!Сам таким был! Посмотри на аватар!

  2. #52
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Привет, alexander! Приятно встретить человека с одной маленькой части. Всегда интересно, что было ДО и стало ПОСЛЕ. Пиши, спрашивай. Как ты весной уволился и я осенью пришёл, прошло 2,5 года. Был п/п-к Рожков- командир ЗРП. А п-к Герчиков так и был начальником ПВО дивизии. Пока служил П-15 была списана. Обещали новую П_19, но я её так и не дождался.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  3. #53
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В Харькове была учебка ПВО. Меня там готовили как оператора РЛС П-19. Как попал в Безречную, со спортзала 85 мсп меня "стырили" РВиА. Но на третий день опять попал в ПВО. Взводным был ст.л-т В.В.Вербицкий. Пришёл из ГСВГ. Но в тот момент он был в отпуске. В парке действительно налево в углу стояла наша техника. 2 БТР-60 с ПУ-12, 1 БТР-60 с Р-145, 3 ЗиЛ-131- один с П-15, другой с самодельным передвижным пунктом управления ПВО дивизии, а в 3-й в кунге было 2 лежанки, стол и печка. А стационарный пункт управления был в штабе дивизии. Ходили туда по трое срочников: радиотелеграфист и два планшетиста. С другой стороны планшета сидели дежурные по ПВО- офицеры с ПВО полков. Офицеры заступали на сутки, а бойцы на 6 часов. Ни в караулы, ни в наряды по казарме и столовые взвод не ходил. Однажды только я и двое бойцов ходили во внутренний наряд впеременку с таким же количеством с батареи упрвления ЗРП, когда почти весь полк и наш взвод были на 2-недельных учениях. Мы же трое со взвода ещё по одному сидели на пункте ПВО в штабе дивизии. На позиции стояла одна из батарей какого-то полка (уже не помню какого). Так получилось, что офицеров не хватало (кто в отпуске, кто болел) и батареей командовал сержант. Каждые три часа он докладывал мне по рации на ПУ ПВО о состоянии дел в батарее, а я по телефону-ЗАС передавал в штаб армии. А кроме этого всего один раз нас поставили в наряд по столовой, но через полсуток сняли.
    Последний раз редактировалось ginaki; 27.02.2012 в 22:11.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  4. #54
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    ЗРП был вооружён Стрелой-1 и Осами. В остальных частях Стрела-1 и Шилки. Ну и Стрела-2 везде, где положено. Автоматы у бойцов Ак-74 и Акс-74. А в учебке были Акм, и даже во взводе у одного был Ак-47.
    Пока я служил во взводе было от 12 до 18 человек, хотя должно было быть 24. Из них треть из Харьковской учебки. Внутри взвода было 4 градации по срокам службы, но махровой дедовщиной не пахло. Всё у нас крутилось внутри взвода. Офицеры с ЗРП не могли нами командовать, мы признавали только прямых начальников. С утра водители и свободные от смены уходили в парк к технике. Трое с дежурства отсыпались до обеда. Трое всегда были в на пункте ПВО. Зам.ком.взвода, он же каптёрщик обычно крутился около каптёрки. У одного из наших был земляк на хоздворе. Оттуда брали без проблем картошку. В каптёрке всегда был хороший запас тушёнки и подобных продуктов.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  5. #55
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Какая-то р/станция стояла на пункте ПВО. Возможно и Р-118. Стояла почти как украшение. А рабочими были 2 Р-123. По одной была связь с дежурной батареей с одного из полков дивизии, по другой видимо была связь с нашей П-15, но она уже стояла без движения в парке. Кроме того был и радиоприёмник Р-326 ( по моему). Через него, или по тлф линии передавали оповещение по ПВО со штаба армии. А для нач. ПВО разворачивали Р-145.
    А губа была уже одна на обе Безречки. "Отдыхали" все вперемежку. Однажды даже при мне сидел всю ночь гражданский, которого участковый хотел вывезти в Оловянную, да уж ночь настала.
    А парке тоже была каптёрка. Мы её называли холодная. Хранился уже там всякий хлам.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  6. #56
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    alexander, двоим с одного взвода встретиться большая удача. Хоть и немного в разное время служили. В баню точно через весь солдатский городок топали за забор. Баня та ещё. По-моему всегда в самый намыленный момент заканчивалась горячая вода. И бельё выдавали... Я когда 8 месяцев прослужил перестал то белье брать. Лучше было в магазине купить. А про стекло не могу точно сказать. Уже полно было откуда-то органического. На пункте ПВО в штабе дивизии стенка целая была из толстого оргстекла. С подсветкой с торцов. На ней планшетисты трассы самолётов вычерчивали по оповещению.
    Во взводе я числился командиром расчёта П-15. А так и планшетистом дежурил, и писарю помогал. Даже какое-то время и писарем был. И Р-145 приходилось разворачивать.
    Вообще Герчиков во взвод отбирал бойцов, которые умели что-нибудь хорошо делать. Во взводе почти все были умельцами в какой-нибудь области. Когда полтора года отслужил предложил мне взводом командовать. Говорил, 3 курса высшего образования, это как техникум. А с техникумом после года службы можно сразу прапором стать. Ага, думаю, пока я срочник, во взводе меня уважают, а прапора они ни в ... не будут ставить. Да и хотелось поскорее домой сорваться. Тогда он зашёл с другой стороны. Мол в партию мне пора. Активный комсомолец. Рекомендацию даёт он и нач. политотдела дивизии. С такими рекомендациями хоть завтра сразу кандидат. Еле еле отмазался.
    А взводный наш лейтенантом служил в Германии. Правда я не интересовался с какого времени точно и где начал служить в ЗабВО, но мне показалось, что взводом он и при тебе должен был командовать. Говорил, что он самый старый лейтенант Советской Армии. Его сокурсники уже перешагнули в зам.комбаты, кто-то даже комбатом стал. А он понравился Герчикову, и тот его не хочет отпускать. Под мой дембель он и вовсе на службу забил. Ст. л-т Вербицкий Валерий Васильевич.
    К-н Петренко- помощник нач. ПВО мсд. Потом получил майора и перешёл нач.штабом в ЗРП. На его место пришел ст. л-т Лисицкий из ЗРП. М-р Настусенко-ст.помощник нач.ПВО и п-к Герчиков так и пробыли нашими прямыми начальниками за время моей службы.
    У меня было много разных фоток, но я вел бродячую жизнь, всё время переезжал с места на место и теперь совсем мало их осталось.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  7. #57
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Хранилась в каптёрке одна вещица. Называлась ТЗК (труба зенитная командирская). В тёплое время года было развлечение. Вытаскивали трубу на крышу казармы. Устанавливали на треногу. Потом по очереди разглядывали окрестности. Кто наводил на сопки, кто на станцию. Хорошо было видно только утром. А днём от марева все изображение плыло и становилось мутным. Желающих было полно. Очередь выстраивалась. Кто-нибудь обязательно замечал что-то интересное и начиналась толкотня. Изображение в инете нашёл:
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  8. #58
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Всю технику выше перечислял: 3 БТР-60 ( 2 ПУ-12 и 1 Р-145), 3 Зил-131 (1 РЛС П-15, 1 передвижной ПУ ПВО, 1 передвижной пункт обогрева) и УАЗ-469 Герчикова. 7 водителей, 1 замкомвзвода (он же каптёрщик), остальные дежурная смена на пункт ПВО.
    Уазик в парке редко стоял. Р-145 на КШУ выезжал к штабу дивизии и от него провода протягивали к ПУ ПВО. На учения выезжали в основном 2 ЗиЛа и 2 БТР (пу-12 и р-145).
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  9. #59
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    alexander, во взводе служил в 82-84 (осень) Михаил Немтинов из Иркутска. Хоть и немаленький город, может встретитесь.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  10. #60
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    П-15. Во взводе стояла на шасси ЗиЛ-131:
    П-19. Модернизированная П-15. Уже на 2-х ЗиЛах. После угона МиГ-25 в Японию ещё изменена сисиема запроса СВОЙ/ЧУЖОЙ:
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика